社保服务
当前位置: 首页 > 在线服务 > 业务知识库 > 社保服务

残疾人辅具知识问答

【来源:龙华新区观湖办事处】 【发布时间:2016年03月18日】 【字体:  

  1.什么是残疾人辅助器具?

  答:残疾人辅助器具是指用于预防、代偿、监测、缓解或抵消损伤、活动受限和参与限制的产品(包括器具、设备、仪器、技术和软件)。通俗地说,凡是能够有效减轻残疾影响,提高残疾人的生活质量和社会参与能力的器具,高级到植入式电子耳蜗,普通到拐杖及自制的穿袜器等都是辅助器具。

  2.什么是辅助器具服务?

  答:残疾人辅助器具服务是指对残疾人进行辅助器具需求评估、适配评估,辅助器具的设计、定(改)制、适应性训练、借用、维修、回收更换和效果评估、补贴配送,辅助器具服务的咨询、转介、宣传教育以及居家环境无障碍改造和对残疾人家属、监护人、雇主、康复工作者和提供服务的其他人员进行培训及指导。

  3.哪些人可以申请辅助器具?

  答:持有深圳市残疾人联合会核发的《中华人民共和国残疾人证》(第二代)的残疾人。或经深圳市卫生医疗机构诊断具有疑似残疾的3岁以下户籍儿童,依据《深圳市残疾人辅助器具服务管理办法》,享有相应的辅助器具服务。

  4.辅助器具配送目录中适用于盲人、低视力残疾人的辅助器具有哪些?

  答:盲人和低视力者可申请的辅助器具包含个人移动类、家居生活类、信息交流类辅助器具,如盲杖、盲人生活自理物件包、视障学习辅助器具、听书机、语音手机、电脑读屏软件等辅助器具;低视力者还可申请验配光学和电子助视器、扩视软件等。

  5.听力和言语残疾人可以申请哪些辅助器具?

  答:听力和言语残疾人可申请的辅助器具包括信息交流类辅助器具,如助听器、沟通板、闪光门铃、聋人手机信息卡等。

  6.如果残疾人自己购买了助听器,可以申请报销吗?

  答:不可以。因为所有的辅助器具必须经残联辅助器具专业人员适配评估后才能配送,因此自行购买的辅助器具不能报销。

  7.作为残疾人,经辅助器具适配评估后具有多项辅助器具需求,是否可以得到满足?

  答:原则上残疾人每人每年度得到补贴配送的辅助器具不超过二件(套)。特殊辅助器具配送视残疾人具体需求须经辅助器具复评审核后,另行研究决定。

  8.对于行动不方便的重度残疾人,残联是否可以提供入户服务?

  答:可以。根据《办法》第七条第二款,对于有需求的重度残疾人,可提供居家辅助器具适配评估。

  9.配送的辅助器具达到使用年限怎么办?

  答:如果该辅助器具损坏或无法使用,可重新申请;按照辅助器具服务流程,经辅助器具适配评估后进行配送。

上一篇:
下一篇:
友情链接 区各部门网站 区办事处网站 政务网站 综合网站
关于我们 |  网站导航 |  版权保护 |  隐私声明 |  网站纠错
版权所有 @深圳市龙华新区观湖办事处 未经允许不得转载和复制
地址:深圳市龙华新区观湖办事处观湖大道174号